Monthly Archives: Октябрь 2016

Достопримечательности Турции – Собор Святой Софии (Константинополь)

Собор Святой Софии-великолепный памятник архитектуры, воплотивший в себе влияние христианской и мусульманской религии, сохранивший в себе элементы древней архитектуры. В настоящее время это музей и объект проведения реставрационных работ.

Общие сведения о собор Святой Софии

Собор носит имя Святой Софии (имеет другое название — айя София), находится в столице Турции, Стамбуле. Он является одним из старейших исторических памятников архитектуры. Построенный в 537 году храм неоднократно отремонтированы и восстановлены, можно реализовать в нем архитектурные решения, типичные для эпохи, в течение которой произошла ремонт или восстановление. Кроме того, уникальность связана с тем, что в течение периода своего существования он служил в качестве храма для всех основных религиозных концессий (православный, католик и мусульманин). Это повлияло на архитектуру храма (с наличием исламские минареты в архитектуре совместно с православной базилики).

В настоящее время в соборе ведутся реставрационные работы. Тем не менее, это не мешает ему работать в зависимости от музея. Он открыт для экскурсий и одиночных туристов. Собор святой Софии признан одним из крупнейших (по размеру) и самый старый собор в мире.

История собора Святой Софии

Первый камень в строительство собора, носил имя Святой Софии, был заложен Юстиниан Византийский император того времени. До этого, строительство имя Святой Софии принадлежала небольшая базилика, построенная в IV веке императором Константином. После этого, собор неоднократно разрушалась люди и природа. В VI веке (532 год), во время следующего восстания, собор был сожжен снова и император Юстиниан, после подавления мятежа, заявил о своем желании построить храм, равного которому не было и не будет.

Так как будущий храм, планировалось гораздо больше, чем руины, появилась потребность в земле, в тот момент принадлежали некоторые жители Константинополя. Есть свидетельства, что сам Юстиниан призвал их жителей для продажи земли для строительства. В 532 году (23 февраля) строительство храма было в начале. Направляли на строительство двух архитектор Анфимий и Исидор. Первый отвечал за расчеты, связанные с геометрией, второй положить все это в строительстве.

В конце концов, 537 год храм был закончен и посвящен. В течение этих пяти лет, на строительство были потрачены колоссальные суммы. Материал для строительства доставлялся из всей обширной Византийской империи, для этого были использованы остатки языческих храмов. Например, были привезены колонны из храмов Эфеса и Баальбека. Для внутренних интерьеров храма были использованы драгоценные камни и металлы.

К сожалению, и этот храм неоднократно подвергался частичное разрушение. Через двадцать лет (557 год), сильное землетрясение, был разрушен часть купола. Так же, как архитекторы уже не было в живых, восстановление купола было поручено племяннику Исидора, который восстановил купол, поднимаясь почти на десяток метров, которые изменили первоначальный вид здания. В 986 купол упал еще раз, и был восстановлен уже архитектором Трдатом. Этот купол, сохранились до нынешних времен.

В апреле 1204 году Константинополь был захвачен крестоносцами, они превратили храм католический, изгнание православных священников. Это еще более отдалило католической и православной церкви, друг от друга. Кроме того, был похищен и вывезен на большую часть сокровищ, которые принадлежали Святой Софии, которые до сегодняшнего дня находятся в разных местах. В 1261 году Константинополь был отбит, но Византия уже потеряла силу и не смогла восстановиться.

В 1453 году столица, ослаблен от времени, Византийская империя была захвачена турками-османами, возглавляемыми султаном Мехмедом Завоевателем. Только красота здания, и спасло собор от разрушения. Пораженный султан не позволил уничтожить ее, и она превратилась в мечеть мусульманская со всеми сопутствующими атрибутами ислама. С этого момента начинается существование Святой Софии, в роли главной мечети Стамбула и продолжались до 1935 года.

Культурное (либо религиозное) значение собора Святой Софии

Практике на протяжении всей своей XIV, века, история, собор, известный как собор Св. Софии, был центром мирового религиозного движения. Изначально, храм был принят как православный и служил в православной религии почти тысячу лет. Впоследствии, после захвата Константинополя рыцарями, возвращавшимися из четвертого крестового похода, к православной церкви, патриарх был изгнан из этого собора. И он был передан католическим священникам. Это было еще большим отдалением православной и католической церквей друг от друга, и Святой Софии был в этом не последняя причина.

Позже, когда Константинополь был захвачен турками, можно предположить, что все христианские церкви будут разрушены, тем не менее, собор продолжал свое существование. Очарована красотой постройки ведущий турецкий султан Мехмед не только не разрушили храм, но и приказал, чтобы приспособить его под мечеть мусульманской. С этого момента, в истории Святой Софии начинается период, когда она станет главной мечети Османской империи.

В данный момент, собор Святой Софии выполняет роль музея, хотя до сих пор считается религиозной святыней. Трудно оценить и историческое свое значение, фрески, который был украшен храм во время строительства, не были уничтожены при реконструкции собора, под мечеть. Это, практически, наиболее древние произведения искусства, дошедшие до нас.

Текущее состояние и собор Святой Софии

Собор носит имя Святой Софии, в течение всего периода ее существования, а не исправленный, реструктуризации или модернизации. Несколько раз он оправился после гибели людей или стихии природы. По мере смены правителей, он произвел больше вложений (например, были добавлены минареты, после преобразования в храм, в мечеть).

В настоящее время собор является одним из объектов, которые входят в список Всемирного наследия, составленный ЮНЕСКО. Пришел в начале XX века к власти Мустафы Кемаля Ататюрка (который стал президентом Республики турция), своим указом превратил Святой Софии, памятник и музей. В зависимости от музея храм начал свою работу в 1935 году, с этого времени там «хозяйничают» реставраторов и ученых.

Первые крупные реставрационные работы были проведены еще в 1847 -1849). Для этих реставрационных работ, султаном Меджидом, были приглашены архитекторы из Швейцарии братья Фоссати. В результате этих работ, были внесены изменения в интерьер и экстерьер, а также усиленный куполом и арками.

Несмотря на восстановление, сохранение много времени, собор открыт для посещения туристов и паломников. Посещения возможны каждый день, исключая среду, время посещения скидка с 9:00 до 16:00 . Несмотря на некоторые недостатки, связанные с наличием лесов, для выполнения работы, поток желающих не прекращается.

Где находится собор Святой Софии, которые вы можете увидеть рядом

Софийский собор (более известный под именем Святой Софии), расположенный в Стамбул (ранее Константинополь), в настоящее время, в столице Турции. За время своего существования был религиозным храмом трех крупнейших наград (христианство, православное и католическое, и ислам). В настоящее время этот объект является музеем, в который разрешен доступ туристов. Будучи очень древний город Стамбул (Константинополь), в состоянии обеспечить для любопытных туристов, масса исторических мест, чтобы посетить: дворец Топкапы, Голубая мечеть, Цистерна Базилика и другие.

Дворец Топкапы, построенный для султана Мехмета II, и в том, что служил резиденцией следуют правителей Османской Империи, расположен на стратегически выгодном холме, что позволяет ему держать под контролем пролив Босфор и Мраморное море. Дворец представляет собой комплекс зданий и дворы, имеют большую архитектурную ценность. Каждое здание, в прошлом, имели четкое назначение. На данный момент дворец Топкапы работает как музей. Он продемонстрировал большое количество экспонатов, с исторической и религиозной ценности.

Голубая мечеть, мечеть, построенная в 1616 под руководством султана Ахмеда I. внутри мечети была использована плитка лазурного цвета, который дал название мечети. Разница от собора Святой Софии, что в мечети, ни когда не прекращались богослужения, и теперь они проводят там по пять раз в течение дня. Тем не менее, в свободное время, молитвы, в мечеть разрешен доступ туристов. При посещении мечети следует вести себя почтительно, в это священное место. Также, по обычаю, решил оставить обувь на входе.

Цистерна Базилика – современница Святой Софии. Находит, также император Юстиниан, Цистерны большая гостиная, оборудованная кухня с 336 колоннами и под землей. Общая площадь помещения составляет около 2,5 га, ранее вмещало до 21 000 000 литров воды. Для прохода туристов, есть деревянные настилы. Любой гид посоветует, во время осмотра, обратить внимание на пару колонок, в основание, выполнены в виде головы принадлежащий Медузе Горгоне из древних мифов.

Кроме того, в Стамбуле, и еще множество интересных исторических мест, которые представляют интерес для туриста, чтобы посетить. Будет полезно, если вернется на организаторов экскурсий, которые должны охватывать, по крайней мере, их количество.

Как добраться до собора Святой Софии

Собор, посвященный Святой Софии, расположенный в южной части «европы» в Стамбуле. Так как этот собор является самым значительным историческим памятником, расположение в любой туристический гид Стамбула. В принципе, всегда можно присоединиться к любой экскурсии, которых в столице Турции много. Для туриста, одинокий добраться до собора, также, не будет легко, вам нужно только приехать на скорость остановки Султанахмет, район также носит имя похожее), а потом можно добраться уже визуально ориентируясь на купола собора.

Заключение

Если вы попали в Стамбул, найдите время, чтобы его исторических мест. Свою историю Стамбула занимает еще римской империи, тогда он носил имя Константинополь. В этом городе огромное количество памятников архитектуры, некоторые из них считаются «самых – самых» в мире. Примером может служить собор называется Санта-София, один из старейших и крупнейших. Погруженный в историю города, вы получите огромную массу положительных эмоций от его памятников.